воскресенье, 2 октября 2011 г.

Яблочный пирог с карамельной крошкой и корицей




С утра я проснулась пораньше и решила обязательно что-нибудь вкусненькое испечь!) Рецепт этого пирога я приметила давно, и сегодня решила воплотить..) Рецепт теста очень простой-на вкус-изумительно :) Хрустящая карамельная крошка великолепно сочитается с тестом, яблоками и корицей (а это мое любимое сочитание,корица + яблоки=изумительный аромат)) В общем-готовьте обязательно, не пожалеете! Вкусно и просто) Я пекла в маленькой прямоугольной форме-количество ингридиентов у меня как-раз получилось только-только на эту форму.
Для теста:
2 яйца
+\- 150 грамм сметаны. у меня поучилось меньше,выгребала остатки сметаны :)
4 ст.л. сахара
6-7 ст.ложек муки. (смотрите по консистенции-тесто не должно быть  слишком жидким ,если оно жидкое-добавьте еще...у меня была очень жидкая сметана-пришлось добавить больше муки)
Для начинки:
2 яблока
-ст.л. корицы
Для  крошки :
50 г сливочного масла
4 ст.л.сахара
3 ст.л. муки

Начинаем)
Сначала делаем крошку, тк пока делаем тесто она должна остыть. Для этого: масло топим в кастрюльке с сахаром, когда масса начнет коричневеть добавляяем муку,перемешиваем,снимаем с огня. Должна получиться крошистая масса-ничего страшного не случится если вы добавите еще 1 ст.л. муки (должны образоваться крошки) Оставляем

Делаем тесто: два яйца взбить с сахаром до белой пены. Добавить сметану и перемешать. Добавить муку и перемешать. (подсыпать если жидко очень)

Форму смазываем жиром и присыпаем мукой. Выкладываем тесто.

Режем яблоки дольками, выкладываем на тесто. Посыпаем крошкой. Сверху посыпаем корицей)
В духовку ,разогретую до 180, ставим на 25-30 минут,готовность проверяем зубочисткой)
Наслаждайтесь :)



2 комментария: